【滋賀県】甲賀市コミュニティバスに南草津土山線登場!(2017年10月改正)

田村神社本殿とご神木(甲賀市土山町)

JR南草津駅西口発、土山方面行の甲賀市コミュニティバス時刻表です。
新名神高速道路利用、55分で南草津と土山を結びます(平日運行)。2017年10月改正。

あいくるバス 南草津土山線【行き】
・田村神社 6:50発 / 14:50発 / 17:10発
・東土山 6:51 / 14:51 / 17:11
・近江土山 6:53 / 14:53 / 17:13
・土山支所 6:53 / 14:53 / 17:13
・土山西口 6:54 / 14:54 / 17:14
・近江白川 6:55 / 14:55 / 17:15
・白川橋 6:55 / 14:55 / 17:15
・南草津駅西口 7:45着 / 15:45着 / 18:05着

あいくるバス 南草津土山線【帰り】
・南草津駅西口 8:00発 / 16:00発 / 18:20発
・白川橋 8:51 / 16:51 / 19:11
・近江白川 8:51 / 16:51 / 19:11
・土山西口 8:52 / 16:52 / 19:12
・土山支所 8:53 / 16:53 / 19:13
・近江土山 8:53 / 16:53 / 19:13
・東土山 8:54 / 16:54 / 19:14
・田村神社 8:55着 / 16:55着 / 19:15着

◆出典:http://www.city.koka.lg.jp/secure/9883/012%20(1).pdf
◆料金:中学生以上・片道500円、小学生以下・片道250円(2017年10月2日現在)
◆運行日:平日のみ(2017年10月2日現在)

平成29年10月1日改正 甲賀市コミュニティバス時刻表・路線図
http://www.city.koka.lg.jp/6316.htm

 


突然なんだ?なんだ?と思われたらすみません。私の自宅最寄り駅がJR南草津です。

今回は、「朝8時に南草津駅西口から乗れば、8:55には田村神社へ着くという、素晴らしいバスが登場しました!」というご紹介です。

土山には鉄道の駅がないため、通勤・通学に苦労されていると聞きます。実際、JR草津線の貴生川駅で降りて、「あいくるバス」に乗っていく土山は遠い・・・。地元の方ならなおさらでしょう。地元の方にとっては、「6:50田村神社発・南草津駅西口7:45着」のバス、といったほうがいいですね。

多分検索する方は時刻表を探すと思われるので、最初に時刻表をつけてみました。

※土山:滋賀県甲賀市土山町。近江国甲賀郡にあった東海道五十三次の49番目の宿場。土山茶の産地としても知られる。

 


白川橋バス停周辺(垂水斎王頓宮跡遠景と国道1号線)
垂水斎王頓宮跡遠景と国道1号線(甲賀市土山町前野)

田村神社バス停周辺(田村神社は大好きな神社です)
田村神社と国道1号線(甲賀市土山町)

鈴鹿の流れ星1(滋賀県甲賀市土山町:垂水斎王頓宮跡、倭姫命の伝承と甲可日雲宮、田村神社)~近江山河抄の舞台を歩く(44)

にほんブログ村 写真ブログ 地域の歴史文化写真へ にほんブログ村

滋賀県ランキング



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)